В верх страницы

В низ страницы

Легенды Хивера

Объявление

ГРИНВОН ПЛОК

Дракон | 315л.

Директор Академии Магии до 321 г оЗ.

Значимая личность Хивера, маг и ученый. Оснаватель Академии Магии для драконов. В 321 г оЗ. осужден за использование Темной Магии.

БУРАН

Дракон | 385

Можно описать одним словом — статуя. Никаких лишних движений, никакой мимики. Единственное, что бросается в глаза, — дыхание. Движения неторопливые и расчетливые, спокоен и вежлив в общении. Мечтает вернуться домой

ЭЛЕОНОРА НИС

человек | 27

Инквизитор

Железная леди, ей всё по зубам! Она мечтает вступить в Орден Солнца, чтобы сама Тьма её боялась. Нужно очень постараться, чтобы заслужить её доверие.

ХАССАРИАН

Дракон | 200

Глава Факультета Магии Сознания

На фоне всего Хассариан выделяет одну мечту. Даже не мечту, а цель. Цель - узнать, что находиться за пределами острова. Как туда попасть? Почему от туда практически нет вестей? Это главный вопрос, которым он задается и на который пытается дать сам себе ответ.

ИНДИГО

дракон | 237

алхимик/телохранитель

Когда-то был на вооружении Семьи из числа жнецов. Айрес (сестра), Бист (младший брат) - когда-то составляли с виверном группу шпионов/убийц/коллекторов. Ныне - странствующий алхимик со своими безумными идеями и планами. Подрабатывает тем, что делает элитные яды.

СВЕН КНУТ

Человек | 33

Профессиональный пехотинец/фехтовальщик, верный командиру и через него Ордену Солнца, мирянин и потому не имеет доступа в святилища Ордена, очень жестокий человек, быть может искупающий свою жестокость "праведным делом".

ВЕРНЕР АРМОР

Дракон | 245

Опытный офицер, стремящийся лично изводить тёмных магов всюду, где отыщет. Охотно осваивает новые способы нанесения урона противнику, подчас закрывая глаза на побочный ущерб - лишь бы задание было выполнено. Иногда именует себя "Капитаном", туманно ссылаясь на некий опыт командования небольшим боевым кораблем.

ЛЕОНА СВЕТЛАЯ

Человек | 30

Леона – магистр Ордена Солнца, что специализируется на контактах Ордена с государствами и любит азартные игры. Леона поставила для себя несколько трудновыполнимых целей на пути к колоссальной мечте: сделать брата магистром Ордена, сделать магистром одного из своих людей и стать самой Архимагистром Ордена Солнца.

ИЛИРИСС СУАССОН

Человек | 35

Фанатичная ревнительница веры. Кастигатор при воеводе Вернере. Никогда не идет на компромиссы и никогда не дает в долг. Слову Ирис можно верить, потому что, если она обещала вас убить, будьте спокойны - рано или поздно это произойдет.

АВЕЛЬ КАЛИПТРО

Человек | 16

Ходят слухи, что Авель сама пришла в "Чаррир" после того, как отравила собственную мать (Авель эти слухи не подтверждает, но и не отрицает), говорят девчонка хорошо разбирается в ядах и лучше бы из ее рук не принимать еду или питье. Впрочем, заказы выполняет четко и в срок и любое начатое дело старается доводить до конца.


~ Приветствуем, гость! ~
Спасибо что заглянули к нам на ролевую. Мы всегда рады гостям и новым игрокам. Наша команда очень дружелюбная и мы готовы помогать игрокам с написанием анкеты и с игрой в целом. Каждый день мы стараемся для вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Хивера » Личные встречи » Случайности не случайны


Случайности не случайны

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Случайности не случайны
Дата: 285 год оЗ. месяц Тумана.
https://i.imgur.com/SzlbKtT.png

Место: юг Хивера, Эльфийское Королевство
Участники/очередность: Гринвон Плок, Рейлин Мориан.
Предисловие: Прежде мельком они уже встречались, беседовали среди толпы людей. Научные залы, конференции, выступления. В те дни Плок выискивал интересных личностей и заводил с ними знакомство. Но тогда ничего кроме каких-то примитивных знаний - имена, деятельность, парочка интересов, ему так и не удалось узнать. Дальше их беседа растворилась среди люда, оставляя их в числе малознакомых.

Но кто бы мог подумать, что однажды их пути вновь пересекутся, ещё и в таких обстоятельствах.

На дворе стоял месяц Тумана, проливные дожди в этом месяце не редкость, а сразу после - молочная пелена тумана. Курсирующие перевозки работали через раз, найти свободную телегу казалось проблематичным, поэтому часто приходилось путешествовать своим ходом - как получится, - кто на крыльях, кто на коне, кто на ганаме. Месяц Тумана включает в себя внушительный список пропавших без вести людей, драконов, эльфов и других.

0

2

Где-то внизу в сером дождливом тумане утопали сосновые деревья. Погода не располагала к полётам. По черной чешуе струями стекала вода от встречного ветра. Сегодня обязательства (или собственные убеждения) требовали поспешного возвращения в Академию, и откладывать полёт попросту не хотелось. В такой дороге приходится ориентироваться лишь на собственное чутьё. И из-за постоянного напряжения, Гринвон совершенно не мог переключиться думать о чём-то другом, кроме как сосредоточенно смотреть вперёд сквозь голубую плёнку глаз.
Полёт нормальный, прошло около часа с момента вылета из ближайшей таверны, где он остановился на горячий напиток, оставив пару монет в знак благодарности. И казалось, все населенные пункты он уже пролетел, однако где-то внизу точно промелькнуло несколько фонарей. Возможно одна из повозок решилась не переправу особо важных пассажиров или кто-то разбил лагерь. Плок не останавливаясь проводил взглядом пару рыжих пятен в тумане. Он сейчас тоже бы не отказался путешествовать в тёплой повозке, закинув голову на мягкую подушку и позволив себе несколько часов сна.
Постепенно мягкое свечение огней в тумане исчезло за мыльными кронами деревьев. И сразу после Гринвон почувствовал режущую боль вдоль всего полотна правого крыла. Сбитый дракон проделал кувырок в воздухе, пытаясь сбросить с себя балласт. Ярко-зеленые светящиеся глаза с еле заметным зрачком глядели прямиком на черного дракона. Острые когти противника плотно вжались под чешую на шее, не позволяя Гринвону освободиться. Проворный дракон чуть зеленоватого цвета цепко вгрызался в шею черного дракона, пытаясь разорвать плоть, срывая покров чешуи. Словно назойливая муха, нападающий дракон, что был меньше Плока раза в три, не позволял удерживать равновесие в полёте, заставляя обоих стремительно падать вниз. Удар слева, ровно такой же цепкий. Два лесных дракона настойчиво пытались содрать чешую, дабы добраться до шеи.
- Крылья, режь крылья! - кричал один.
- Но я хотел начать с шеи. Твоя очередь! - с недовольным рычанием произнёс второй.
Нападения в диких лесах не являлось редкостью для юга Хивера, однако каждый отмахивается на этот факт - пробьёмся, не первый раз следуем по этому пути. Плок проклинал себя, ведь он действительно часто страдал из-за собственных принципов. Что лишний раз подтвердилось нападением двух лесных драконов, которые всё ещё пытались прокусить шею черного дракона.
Хлесткие удары веток из-за скорости отдавались болью по всему телу. Два мелких бандита наконец отцепились от дракона, не желая падать вместе с тяжелой тушей, прорубая собой гряду деревьев.
За драконом тянулся длинные след торможения разрезающий мокрую дорогу, успевшую превратиться в вязкую грязь. Несколько деревьев подле с треском рассыпались в стороны, местами застревая в соседних кронах деревьев. Невооруженным глазом можно увидеть всю траекторию падения дракона, от проломленных деревьев где-то в высоте, до глубокой колеи поперек дороги.
Не теряя ни секунды, Гринвон обратился в человеческий облик и поспешил скрыться в густом тумане, где-то в лесу. Полностью потерянная ориентация в пространстве из-за белой пелены, порезанная рука и плечо, многочисленные укусы в области шеи и спины. Он не помнит, сколько потратил времени на поиск дороги, которая, как ему казалось, была в нескольких десятках метров от него. Единственное радовало, бандиты действительно потеряли его след.

Поздней ночью, ближе к утренним часам, лес всё ещё был окутан туманом, пусть и не таким большим. А где-то совсем недалеко от проломленных деревьев, облокотившись на дерево, укутанный в плащ спал мужчина, скрываясь под навесом из еловой веток.

-

+1

3

Аэр фыркнул, тревожно ударил копытом. В отличии от хозяйки, этот лес ему совсем не нравился, и он всячески старался донести эту мысль до своей спутницы с помощью телепатической связи. Однако девушка считала, что не бывает плохих лесов, зато бывают просто существа, которые не умеют их чувствовать. Рейлин - умела.
- Тише, мой хороший, тише, - мягко прошептала она лошади, поглаживая цлока по шее. Тот еще раз фыркнул, однако действительно затих, вновь принимаясь идти. Сама девушка слегка устало выдохнула, натягивая поглубже капюшон и оглядываясь по сторонам. Дожди она любила, причем, не только тогда, когда находилась в теплом и закрытом помещении - вот и сейчас поездка сквозь туманный прохладный лес, под тяжелым от влаги плащом не вызывала у неё ни капли раздражения. Конечно, можно было бы принять истинный облик, однако в данном случае это полагалось ей не самым разумным решением: крылья намокнут быстро, а бегать на двух тоненьких лапках, созданных, скорее, для того, чтобы хвататься на ветки - неудобно, да и вообще, смех один. И потому Рей продолжала ехать; правда, она не исключала возможности того, что ей таки доведется превратиться - в этой части лесов Хивера нападения на путников со стороны местных (драконов, людей и прочих) с целью либо наживы, либо просто показать, кто здесь хозяин не были редкостью. Конечно, Пташке обычно везло: то в округе всё было тихо, то ли к моменту её появления у разбойников находились дела поважнее, то ли еще по какой причине. В любом случае, маленькую драконицу всё устраивало: отбиваться от недружелюбно настроенных личностей, не склонных к переговорам, отбиваться ей было не с руки - только превращаться и бежать, оставляя им Аэр, чего хотелось бы избежать. Но пока, к счастью, всё было спокойно.
Ан нет, накаркала... В какой-то момент Тишь слово почувствовала дрожь леса, что словно был в возмущении: ветви деревьев шевелились даже тогда. когда ветер затихал, трава прижалась к земле, воздух загустел. Словно бы в окрестностях произошло что-то плохое, и лес чувствовал это и потому переживал. Драконица не могла объяснить, почему она чувствовала это - просто для этого требовалось вырасти в лесах, дабы замечать и осознавать изменения в них. А затем ей в нос ударил солоноватый запах свежей крови, довольно сильный - похоже, его источник находился неподалеку и был ранен не так давно.
"Похоже, рядом есть кто-то, кому нужна помощь?" - с этими мыслями девушка пришпорила цлока, заставляя того с неторопливого шага перейти на рысь, на ходу пытаясь сориентироваться, в какую сторону ей нужно ехать. Ветер доносил запах с западной стороны, и потому она свернула туда - и не прогадала. Спустя четверть часа она наткнулась на несколько поломанных, а то и поваленых деревьев, а еще спустя минут пять выехала на поляну, на краю которой и притормозила цлока: их взорам предстал мужчина, спящий под навесом из еловых веток - именно от него и исходил запах крови. Очевидно, он был ранен. Чуть приблизившись, Мор наметанным взглядом оценила его состояние: похоже, он ранен, не тяжело, к счастью, но травмы вынуждают его терять кровь и силы - самые явные только на шее, но, по её ощущениям, это еще далеко не всё. Стараясь не шуметь, она привязала цлока, а после, собрав поломанных веток, разожгла небольшой костерок, достала из сумки несколько пучков разных трав - не то чтобы лечебное выйдет снадобье, но силы, по крайней мере, восстановит и общее благотворное влияние на организм окажет; остальное придется довершить магией. К счастью, похоже, что незнакомец крепко спал и потому не слышал, как девушка возится рядом. Наконец, всё было закончено: Рей налила в небольшую чашу чуть остывшего зелья, присела рядом с мужчиной и аккуратно потрясла его за плечо.
- Сэр?.. Очнитесь, сэр, прошу вас!

Отредактировано Рейлин Мориан (2019-10-25 22:35:54)

+1

4

Где-то в окрестностях Академии, что была сверху донизу окутана липкими тёмными корнями, Гринвон с вниманием смотрел вдаль. Холодные корневые щупальца стелились по земле расползаясь по окрестностям и заполняя собой речной канал. Чей-то голос еле слышно спросил, доволен ли он теперь? Гринвон резко обернулся, пытаясь найти спрашивающего. Но вокруг никого не было; стояла тишина, которую иногда нарушал сердечный стук. Легкие наполнялись свежим воздухом, но не полностью, будто часть его со свистом выходила из глубоких проколов на шее и в грудной клетке. Мужчина взглянул на свои дрожащие руки, изо рта шёл пар. Холод постепенно окутывал тело, кончики пальцев почти не чувствовались, нужно как можно скорее место согреться.
Повернувшись в сторону леса, Плок почувствовал слабый запах пряных трав, который перламутровой дымкой тянулся вглубь леса заманивая следовать за ним. Поддавшись искушению, шаг за шагом запах становился ярче, как и его воплощение - белый туман. Густой, как молоко; лишь вблизи различались силуэты старых сосен. Пройдя сквозь бурелом и колею, Гринвон заметил под ногами совсем свежие следы от подков. Он на верном пути, вот-вот он выйдет на того самого путника, кто готовит ароматный отвар из трав.
- Есть ли кто-нибудь здесь? - довольно громко, пусть и хрипло, спросил мужчина и сразу же наткнулся на разведённый костёр.
Чуть поодаль от него сидела незнакомка, облачённая в походный плащ. Ее взгляд был устремлён на сидящую фигуру у дерева.
- Извините? - Плок прокашлялся и обратился к незнакомцам, но ему никто не ответил, - я случайно вышел на запах...
С каждым словом Гринвон становился ближе к незнакомке, до тех пор пока он не разглядел в сидящем мужчине себя. Онемев от страха, Гринвон попытался дотянуться до второго себя рукой и что-то себе сказать, как его сразу же прервала невыносимая боль в груди.

- Сэр?.. Очнитесь, сэр, прошу вас! - чей-то женский голос вытащил Гринвона из кошмара.
С громким вздохом мужчина вздрогнул и широко распахнул глаза. Резкое пробуждение отразилось бьющей пульсацией по голове. Гринвон смотрел ровно на то место, будто бы кто-то стоял напротив него, прям сейчас или секунду назад. В мир реальности его вернула рука девушки, которая всё ещё немного сжимала его плечо.
- Я, - Гринвон наконец повернулся к девушке, - я...
В глазах тёмными пятнами вырисовывался женский силуэт. Преображающийся по мере пробуждения организма от крепкого сна.
- Похоже я немного задремал, - прокашлявшись в руку, произнес Гринвон и, сощурив видящий глаз, наконец смог увидеть лицо спасительницы.
- Оу, - мужчина попытался развернуться поудобнее, но ноющая рваная рана на руке и спине не позволяла расположиться комфортно, - - Постойте, думается мне ранее мы уже встречались?
Гринвон пробежался взглядом по округе. Тот же запах, тот же костёр и чашка травяного отвара в руках девушки.
- Как Вы меня нашли? - Гринвон подметил тот факт, что похоже девушка не просто мимо проходила, а взяла его след, о чем говорил разбитый костер, отвар из трав и терпеливое ожидание его пробуждения.

+1

5

В глубине души Рейлин опасалась, что пришла слишком поздно и сон незнакомца из временно постепенно перейдет в вечный, и её помощь будет нужна ему, как мертвому припарки - причем, почти что в буквальном смысле. Но, к счастью, обошлось: мужчина открыл глаза, точнее - один-единственный глаз; второй, как бы, тоже был, однако девушка поняла, что он слеп.
- Похоже я немного задремал, - пробормотал незнакомец, слегка закашлявшись и щурясь, явно стараясь как можно лучше разглядеть темноволосую в понемногу рассеивающейся ночной тьме.
- Хорошо, что хоть "немного", а не навечно - приди я немного позже и проспи вы дольше, то вряд ли бы уже проснулись, - слабо улыбнулась Мор, после чего протянула ему чашку, в которой была темная жидкость, пахнущая пряностями и целебными травами. - Вот, выпейте. Не беспокойтесь, это просто лекарственное снадобье, оно ускорит восстановление организма.
- Постойте, думается мне ранее мы уже встречались? - приняв лекарство, мужчина продолжал взглядываться в её лицо. Рей и сама, после этих его слов, более внимательно осмотрела его. Действительно... Что-то знакомое. Где-то она его определенно видела, вот только где, когда и при каких обстоятельствах - для неё это также оставалось загадкой. - Вы также кажетесь мне знакомым, однако и я не могу вспомнить вас... О, и да, прошу прощения: я не представилась - меня зовут Рейлин. А кто вы, если не секрет?
- Как Вы меня нашли?
- Проезжала неподалеку, ощутила сильный запах крови и пошла на него, - слегка пожала плечами Рейлин. - Позвольте помочь вам. Я достаточно неплохой целитель,- преуменьшала, конечно, но драконица считала, что лучше сначала сделать дело, а потом уже говорить о своих настоящих возможностях.
Собственно, мужчина и не был особо против помощи, однако припятствием оказался его иммунитет к целебной магии Рейлин - а это, конечно же, несколько усложняло дело. Впрочем, девушка особенно не расстраивалась, так как при ней было всё необходимое для обычного лечения.
Понятливо кивнув в ответ на предупреждение, она, дождавшись, пока мужчина выпьет снадобье, аккуратно помогла ему снять верхнюю одежду, осмотрела раны на шее, спине, груди и спине. Достав из сумки несколько фиалов, она смешала их содержимое в соответствующих пропорциях, после чего смочив полученной смесью кусочек чистой ткани, аккуратно промыла раны - дракон должен был почувствовать легкое жжение, которое, к счастью, уже через пару мгновений сошло на нет, после чего всё тело должно было расслабиться, а боль - уйти. Рей еще раз промыла раны и наложила повязки.
- Всё, думаю, к полудню всё заживет, - наконец сказала она, до сих пор делавшая работу молча. - С магией, конечно, было бы куда быстрее, но увы. И еще, на вашем бы месте, я бы не нагружала сильно организм в течении двух-трех суток, как минимум. Понимаю, вы весьма сильны и выносливы, однако потеря крови даст о себе знать.

+1

6

- Очень любезно с Вашей стороны, - произнес Гринвон и перед тем, как принять горячий напиток, наспех снял с рук грязные перчатки, бросив их в траву, - пахнет вроде вкусно.
Гринвон заглянул в чашку, где в темном отваре пряных трав теперь отражалось его усталое лицо. Холодные руки наконец стали согреваться, влажный пар отвара приятно прилипал теплом к лицу до тех пор, пока мужчина не выпил целебное зелье. Несмотря на пряный запах, послевкусие отвара не особо пришлось по душе дракону. Только вот вряд ли это вина "повара", скорее уж вкусовые предпочтения дракона.
- Будем знакомы, Рейлин, - мужчина едва заметно чуть вбок кивнул головой и представился в ответ, - Гринвон. Пусть я и не любитель травяных отваров,  этот определенно лучше всех тех, что я пил. Признать честно, отвратительнее отвара, что я пил в Академии, в жизни не пил. Поэтому Ваш определенно лучший.
Вроде комплимент, а с другой стороны вообще нет. Своеобразно поблагодарив девушку Гринвон вернул чашку, дослушал её и в голове отметил очень важный факт. Почувствовать сильный запах крови в лесу, среди многих прочих запахов, является практически невозможным для человека, но не для дракона... Слегка хмыкнув своей мысли, Гринвон вновь переключил внимание на девушку.
- Вот оно как. По возвращению в город, теперь придётся срочно решить пару вопросов, пока удача на моей стороне. В самом деле, если бы не Вы, Рейлин, мне бы пришлось просидеть без движений под елью ещё минимум сутки. И пусть волки не подойдут ко мне, а вот от холода я бы не спрятался, - покачал головой Плок.
Целитель значит.
- Нет, это здесь не поможет, - Гринвон не позволил даже испробовать на себе магию Лечения, не самое удобное время тратить силы за зря, - по обстоятельствам магия Лечения больше не действует на меня. Заслуга за былую жизнь, ну, или наказание.
Но это не остановило девушку, да и сам дракон понимал, чем быстрее они управятся, тем скорее можно будет двигаться в путь. Ему тяжелее всего давалось близкое общение и всякий раз, когда Рейлин помогала отстегнуть ремешок брони, Плок чувствовал себя беспомощным ребёнком. Он бы мог рыкнуть в ответ, оскалиться и приказать ждать, пока он сам одной рукой не снимет броню, но он так не поступит. Спустя минут семь, может чуть больше, комплект брони сумбурно валялся в траве, а рубаха и поддоспешник сушились около костра.
Звук плескания воды, вновь приятный аромат лечебной жидкости и последующее жжение ран, которое быстро успокаивалось от очередного прикосновения.
- Заживёт, как на драконе, - Гринвон внимательно следил за взглядом Рейлин, - что-то мне подсказывает, что Вы, Рейлин, не просто неплохой целитель, Вы - специалист.
Он немного опасался вопросов о событиях, чьи последствия отражало его тело, тем более Рейлин похоже многое знала о медицине. Огромный шрам на шее уже не первый раз разрывала очередная рана, отчего тот превратился в запутанную белую рельефную сеть на коже. Ничего необычного, если бы не одно но... Грудь Гринвона по центру рассекал ровный, достаточно тонкий, шрам, вряд ли проделанный кем-то случайно. Вот за него как раз дракон и переживал.
- Спасибо Вам большое, Рейлин, - поблагодарил девушку Гринвон, - Видимо придётся задержаться здесь до полудня? Хотя это уже неважно, теперь мне придётся следовать наземному маршруту.

+1

7

Рейлин странный, неопределенный комплимент, последовавший от мужчины, внимания особого не обратила - спрятала улыбку в уголках губ, вежливо склонила голову в знак знакомства, когда собеседник представился. 
Изначально она собиралась сказать "до вечера", однако в ходе лечения поняла, что, сделав это, погорячится - организм мужчины восстанавливался с необычной для человеческого тела скоростью. В таком случае, возможно... Нет, она подумает об этом позже, когда завершит лечение. И девушка продолжала аккуратно протирать раны целебным снадобьем. Конечно, она также видела и множество шрамов, появление некоторых должно было стоить Гринвону жизни; и да, природное любопытство Рей требовало разузнать, где и при каких обстоятельствах он получил их. Однако, во-первых, она следовала устоям своей профессии, в том числе - не спрашивать пациентов об их жизни, если они сами того не хотят. А, во-вторых, девушка и так в принципе догадывалась хотя бы частично о роде занятий Гринвона: на его военную карьеру указывали достаточно серьёзные шрамы, которые в схватках с разбойниками вряд ли получишь, а также отторжение магии Света - последнее было обычным делом среди тех, на ком она применялась слишком часто, чтобы организм успел привыкнуть к ней; Мор и сама видела таких немало. Собственно, по этим двум причинам вопросы касательно шрамов мужчины так и не были заданы, а сама драконица спокойно закончила свою работу.
-... что Вы, Рейлин, не просто неплохой целитель, Вы - специалист, - произнес задумчиво Гринвон. Рейлин слегка пожала плечами в ответ, улыбнулась краешками губ.
- Возможно. Но я сначала предпочитаю делать и смотреть на результат, а потом уже всерьёз заявлять о своем уровне, - в том числе, мужчина упоминал про некий город, в который он собирался...
- Вы упоминали, что собираетесь в город - в какой, если не секрет? - осторожно спросила девушка, попутно аккуратно собирая вещи, ранее достанные из рюкзака для лечения. - Дело в том, что я, похоже, также направляюсь в крупный населенный пункт, - в ответ на благодарность лишь пожала плечами. - Не стоит. Это моя работа.
Когда же Гринвон заметил, что теперь ему придется следовать наземным маршрутом, Рей бросила на него задумчивый взгляд. Теперь, когда её часть работы была завершена, можно было и подумать над теми деталями, которыми она уже успела подметить: регенерация, необычайно быстрая для человека, шрамы, после получения которых обычное существо вряд ли бы выжило, упоминание о наземном маршруте... С учетом того, что ни на эльфа, ни на варвара, ни зверочеловека какой-либо породы он, мягко говоря, не походил, вывод напрашивался сам собой: Гринвон - дракон. Вот только какого вида - пока не известно. Вот только стоило ли сообщать собеседнику о своей догадке? Конечно, не вежливо вот задавать вопрос о чужом происхождении в лоб, да и, к тому же, это не её дело. Поэтому Мор решила пока помолчать - всему свое время.
- Это, конечно, вам решать, но вам бы сейчас не помешало бы сьесть или выпить еще чего-нибудь горячего, - заметила она вслух. Если бы мужчина согласился, то Рейлин поставила бы на огонь небольшой котелок с водой и, по большей части, малораспространенными ингридиентами, в котором спустя некоторое время была готова еда, напоминающая очень густой суп, немного кисловатая, однако, в целом, достаточно приятная на вкус, а главное - достаточно сытная.

+1

8

- Думается мне Вам, Рейлин, не хватает самоуверенности, - прокомментировал Плок, - город?
Гринвону понадобилось несколько секунд, чтобы вспомнить момент разговора с городом.
- Ах, да. Город. Несмотря на мою спешку, решил остановиться в поселении чуть западнее Великого леса, не совсем город, конечно, но по масштабу вполне сойдёт. Тот что построен на реке Серебь. От него уже прямиком на север, как только отдохну. Если Вы не идёте в обратную сторону на юг, тогда наши пути совпадают, - подметил Гринвон, - В Месяц Тумана довольно мало путников следуют по этому маршруту, видимо Вас, Рейлин, тоже ждут важные дела.
Месяц Тумана действительно таил в себе множество опасностей. Кромешный покров молочного тумана с вечера и до утра тормозил перевозки на приличное время, отчего повышалась стоимость повозок, время поездки и многое другое. Плюс это самое излюбленное время для налётов на различные караваны и одиноких путников. Хотя последнее Гринвона не останавливало, он не впервой встречается с разбойниками в этой местности.
- Мне очень повезло с Вами, Рейлин, - Плок одобрительно кивнул на предложение отобедать.

- И отвар, и суп для меня по вкусу совершенно незнакомы. Если с отваром всё просто - трава и вода, - да, именно так для Гринвона выглядела большая часть отваров - трава и вода, - то с супом всё сложнее. У меня нет идей из чего он приготовлен, но было совершенно точно у него невероятные запах и вкус.
Чуть позже, когда аромат наваристого супа заполонил округу, места у костра уже не осталось. По одну сторону всё ещё сушились вещи Гринвона, по другую сторону на прикаченном бревне сидел Гринвон. Засмотревшись в яркое пламя костра, дракон ненадолго застыл в собственных мыслях, которые уводили его из этой реальности. Среди оных особо ярко выделялась проблема Академии, которая заставляла Плока путешествовать из одного конца Хивера в другой, лично, каждый раз, когда того пожелает какая-то проверка. Орден Солнца непрерывно шерстил Академию и видимо не по собственной инициативе, о чём дал знать один из солнценосцев - такой же запарившийся немолодой мужчина, желающий отдохнуть от работы хотя бы на день. Из его уст вылетела фраза о Западе, о том, как Западу важно контролировать весь Хивер. И что Академия Магии может как-то повлиять на образование на Западе. Всё это говорилось так, будто конкуренция такого рода это что-то крайне негативное.
- Рейлин, - Гринвон наконец вышел из раздумий и обратился к девушке, - Что Вы думаете об Академии Магии? - спросил Гринвон, возвращая пустую миску Рейлин, - можно ещё?
На самом деле Гринвона, как основателя Академии Магии, всегда интересовало мнение со стороны по поводу его детища. Тем более выдался такой шанс - спросить как незнакомец, а не как глава Академии Магии. Но кто знает, может быть Рейлин просто не захотела акцентировать на том, что она узнала его.

+1

9

- Думается мне Вам, Рейлин, не хватает самоуверенности, - заметил Гринвон, в ответ на что Мор вновь задумчиво и мягко улыбнулась.
- Думаю, вы имеете в виду, скорее, об уверенности, которой мне вполне хватает. Другое дело, что я сначала предпочитаю делать задуманное, а потом уже говорить. Ибо сколько уже видела тех, кто обещал что-либо, а после не мог выполнить это. И пускай я до сих пор в состоянии держать ответ за свои действия и слова, всё когда-нибудь в первый раз.
Ей невольно показалось, что мужчина не сразу понял её вопрос касательно города, однако довольно быстро опомнился; она внимательно выслушала его, согласно кивнула.
- Да, я знаю то место, проходила через него не раз, пускай надолго и не останавливалась. И, в данном случае, я также держу путь именно туда, - в ответ же на его последние слова касательно важных дел Рей задумчиво пожала плечами, однако после отрицательно покачала головой. - Да нет, все мои важные дела закончились еще с неделю назад, а сейчас я просто путешествую. А вот вы, вижу, действительно погружены в заботы, - губ девушки коснулась легкая мягкая усмешка. От слов дракона касательно везения встречи с ней она лишь мотнула головой, явственно чуть смутившись. Можно подумать... В отличии от собеседника, сама она не видела в этом ничего такого: в конце-концов, это её долг - лечить и помогать нуждающимся в её помощи и поддержке; а обстоятельства, при которых ей приходится этому долгу следовать - дело другое. Конечно, ей не раз говорили, что у неё словно бы чутье на потенциальных пациентов, однако Рейлин никогда не принимала эти слова всерьёз - мало ли, что болтают.
Сама драконица предпочла устроиться на влажной траве, отдав место на бревнах мужчине, подтянув колени к груди и рассеянно касаясь кончиками пальцев капелек влаги, собравшейся на босых ступнях. Суп она также не ела, достала свои запасы: сушеные яблоки, лепешки, просоченные медом, вяленое мясо и флягу с каким-то ароматным снадобьем. Капюшон она сняла, и теперь ветер мягко касался её темных прядей, выбившихся из косы; как и Гринвон, она также явно задумалась о чем-то своем, устремив задумчивый взгляд на костер.
Лишь голос мужчины вывел её из состояния задумчивости: девушка кивнула, набрала в протянутую миску еще супа, после чего вернула её. На его вопрос она ответила не сразу, поразмыслив над ним.
- Мне сложно ответить полноценно, так как про Академию я знаю совсем немного. Но, в целом, идея хорошая и её основателя я поддерживаю, - тут Рейлин осеклась, подняла внимательный, прояснившийся взгляд на Гринвона. Имя последнего казалось ей смутно знакомым, а упоминание последним Академии заставило драконицу наконец вспомнить, в связи с чем она слышала его. Правда, встречались ли они с драконом раньше - это попрежнему оставалось для неё загадкой.

+1

10

Задумавшись за ложкой супа о своих заботах, Плок даже не знал как вкратце рассказать о его занятости. За пять лет он выходил из себя больше, чем за всю свою прошлую жизнь. Буквально вчера он вновь повздорил с одним господином, пожелавшим высказать своё мнение не в очень вежливой форме. Так ещё и обстоятельства сыграли совсем не в пользу культурного общения без излишней экспрессии. Эти светские мероприятия не проводят с праздничным ужином без алкоголя. Будто бы цель этих событий показать всех демонов наружу. Даже не исключено, что ради этого приглашают манипуляторов.
- Абсолютно не люблю медлительность. Длинные дороги раздражают и утомляют меня, поэтому мне проще всего перемещаться самостоятельно. На двух. Двух крыльях, - с некой важностью произнес Гринвон и одобрительно кивнул головой, - если Вы, Рейлин, проезжали где-то в той части леса.
Плок провел пальцем вдоль череды сосен, чуть левее от себя, указывая в сторону дороги, на которую он упал.
- В той области, да, где-то там. Возможно Вы заметили длинную протараненную колею, - с долей неуверенности произнес Гринвон, - или может быть в той стороне... или в той. Хах.
Падение не было столь удачным для дракона и ещё в тот момент он потерял ориентир на местности, однако Плок надеялся вспомнить примерное место приземления, только вот каждый указанный путь казался правдой. То ли обычная дезориентация в пространстве из-за слабости, то ли падение повредило голову.
- Не важно, на самом деле. Я это к тому, что я дракон. Не люблю неловкие ситуации в разговоре, особенно построенные на расовом различии, - утвердительно произнес Гринвон и принялся греть руки у костра, - к тому же за столько прожитых лет действительно накопилось очень много забот.
Самое забавное, что следующая фраза, пришедшая ему в голову одновременно веселила и ужасала, именно поэтому Плок предпочел не озвучивать её. Мало ли как отреагирует Рейлин на фразу о скорой смертности некоторых забот, нет, безусловно - так и есть, но позволить себе озвучить такого рода шутку Гринвон не смог.
Дракону немного польстила фраза о поддержке, отчего он даже немного выпрямился, постарался расправить плечи, немного позабыв о ноющей боли в шее и спине.
- Я рад, что Вы поддерживаете идею доступного образования для всех жителей Хивера, - приятно сказал Гринвон и заглянул в глаза Рейлин.
Протянув пустую тарелку обратно девушке, Гринвон поспешил подняться с бревна, чтобы проверить подсохли ли его вещи. По правде говоря - нет, не особо, поддоспешник был таким же сырым. Натянув на себя чуть мокрую рубаху, закрывая бинты, мужчина принялся постепенно собираться в путь застегивая на себе доспехи.
- Рейлин, могу я Вас попросить об одной услуге? Вы вправе отказать, никаких обид с моей стороны не последует. Мы прибываем в один город и насколько я понимаю, Вы также планируете там задержаться. Хороший сон, завтрак и возможно дальше в путь? - риторически спросил Гринвон, сразу перейдя к конкретной просьбе, - Мне необходимо провести ещё одну обработку ран по прибытию в город и искать местного лекаря у меня нет желания. Я заплачу за услугу - всё как положено, здесь можете не переживать. Что скажете?
Гринвон навис темной фигурой над Рейлин в ожидании ответа, казалось, отказа он и не ждёт.

+1

11

Рейлин вновь на миг показалось, что ее фраза касательно забот вновь ввергла Гринвона в раздумия. Да, ему могло показаться, что эти ее слова - негласное предложение описать, что же его так беспокоит; но это было не так: Рей было, в принципе, все равно, что предпочтет ее собеседник: выговориться или же оставить свои мысли при себе. Если первое, то выслушает внимательно и с должным вниманием и участием, не в первой взваливать на себя чужие проблемы, страдания, страхи и сомнения; а если второе - что ж, ей даже легче.
Свои печали Гринвон оставил при себе; зато поведал кое-что другое, не столь отягчающее разум и душу - собственно, признался в том, кто он на самом деле. Рейлин подняла на него спокойный, ясный взгляд, в котором не ощущалось и капли удивления - словно что-то в таком духе она и ожидала от него услышать.
- Я знаю, - кивнула она. Правда, тут же поправилась. - Точнее, догадалась некоторое время назад. И, поскольку вы наверняка рассчитываете на ответную честность в данном вопросе - да, я тоже дракон, - сказала это - и прикусила язык. И чего разболталась? Спросил бы - ответила бы. А так - и зачем только сказала? Впрочем, если он больше не будет конкретно о ней расспрашивать о ней - девушка и рассказывать больше ничего не станет.
Частично подобное нежелание говорить о себе обьяснялось скрытностью Рейлин. А также пониманием того, что в данном случае даже хорошо то, что мужчина ослаб и потерял немало крови - как бы кощунственно это не звучало. Ибо ей, что в форме дракона, что в человеческой - банально нечего ему противопоставить. Ибо уже его человеческие габариты наводили на мысль, что и как крылатый ящер он также немаленький. Нет, конечно, в самом деле, Рейлин ни в чем дурном Гринвона не подозревала: просто осознание собственной слабости вынуждало ее быть недоверчивой по отношению к окружающим и понимать, что сидящий напротив мужчина - не только интересный собеседник, но и потенциально способен запросто свернуть ей шею. Да, сколь бы наивной Мор не была - но все же понимала, что существуют немало существ, у которых нет морального запрета на то, чтобы убить и ограбить собственного спасителя. К счастью, основатель Академии Магии - если она правильно определила личность собседника - к ним не относился, и это успокаивало.
Когда же Гринвон замер над ней, подобно скале, драконица сначала подняла взгляд, а после и вовсе встала на ноги, дабы хоть как-то сравняться в росте.Увы, не сказать, что удачно: даже когда замерли друг напротив друга, Пташка оствалась в несколько раз более маленькой и хрупкой, нежели мужчина, и смотрела на него снизу вверх.
- Разумеется, об отказе речь не идет, - слабо улыбнулась она. - Сейчас и еще некоторое, ближайшее время, вы - мой пациент, а значит, я за вас в ответе и, соответственно, отказать вам попросту не могу.

+1

12

- Вас, Рейлин, даже не впечатлил тот лесоповал устроенный мной? - в шутку обиженно спросил мужчина, пытаясь взглядом всё-таки найти то самое место.
В том, что Рейлин дракон - Плок совсем не сомневался, так как он ранее проводил исследования на тему различий человеческого облика дракона и людского типа рас. Большая часть драконов в облике человека беспрепятственно использовала врожденные навыки, вроде отличного обоняния, чуткого слуха и острого зрения. Некоторые драконы не придавали значения этим умениям и не задумывались о том, что именно это может их выделять среди массы людей. Вообще этот вопрос остро вставал после войны между Западом и драконами, когда после затишья, драконы не принимавшие участия в войнах, желали жить в Западном Королевстве или иметь там своё дело. Однако, некоторую часть ящеров легко распознавали на улицах запада и, бывало, забивали до смерти, желая отомстить всему драконьему роду через одну особь. Именно тогда Гринвон проводил лекции для некоторых кланов драконов объясняя, что именно важно в маскировке и почему одного облика порой недостаточно. С тех пор, он умеет отличать дракона в человеческом обличье от простого человека. Но так как смутные времена открытой вражды драконов и людей остались позади, дракон перестал обращать внимание и акцентировать на плохой маскировке драконов.
- Весьма приятно встретить кого-то настолько близкого по духу. Хотя этот лес всегда отличался наличием драконов разной масти, пока летел, встретил ещё пару. Некоторые такие надоедливые, - Гринвон даже попытался вспомнить их внешности, однако тогда разглядеть с темном тумане хоть какие-то детали не было возможным.
Вновь переключив внимание не Рейлин, Гринвон пристально смотрел её в глаза сверху вниз, будто проверяя её выдержку. Прежде дракону уже говорили о его несколько пугающем поведении, только Гринвон сам не верил в это, комментируя, что многие преувеличивают, так как знают, что он дракон.
Похоже дракон и не ждал отказа.
- Превосходно, - наконец выпалил дракон и продолжил сборы, - только отвечать за меня не нужно, Рейлин.
Гринвон поспешно потушил костер, разбросав ботинком остатки углей и как следует их притоптав.
- Пора выдвигаться, иначе рискуем попасть в город глубокой ночью. Я бы всё же предпочёл добраться туда ближе к вечеру, когда большая часть заведений будет ещё работать, - высказал своё мнение Гринвон и двинулся к дороге.

+1

13

- Вас, Рейлин, даже не впечатлил тот лесоповал устроенный мной? - с шутливой обидой в голосе спросил Гринвон. Девушка с некоторым, едва уловимым, смущением пожала плечами.
- Уверена, что впечатлил бы - увидь я его. Но я, видимо, подъезжала с другой стороны, поэтому поломанных деревьев не увидела; а потом на глаза попались вы, а дальше мне уже, сами понимаете, было не до того, - и она слабо улыбнулась, слегка разводя руками, как бы показывая, что ненарочно. И ведь не поймешь, шутит ли она или говорит всерьёз, или же и вовсе и то, и другое.
Судя по реакции мужчины, он также отнюдь не удивился тому, кем оказалась его собеседница. Последняя, в свою очередь, не стала объяснять ему, что для того, чтобы учуять запах его крови, совсем не требовалось обладать обостренным обонянием: дракон просидел, как минимум, несколько часов с практически незакрытыми ранами на открытом воздухе, поэтому его запах успел заглушить ароматы и дождя, и тумана, и подступающего понемногу рассвета. Как бы там не было, в настоящий момент ей незачем было скрывать свою истинную сущность, пускай и болтать о ней лишний раз - тоже. Понял - и ладно.
-... Некоторые такие надоедливые, - вскользь упомянул Гринвон. Маленькая драконица, выслушав его и вспомнив внешний вид ран, которые ей еще недавно удалось лечить, а также вспомнив о том, что в это время нередки нападения местных драконов, сделала вывод: значит, эти двое "надоедливых" и напали на него. Но, опять же, промолчала - хотя бы потому, что это была не та тема, которую стоило развивать. Просто не было смысла. Поэтому Тишь лишь молча кивнула в ответ.
Не отводя от неё взгляда, старший дракон словно проверял в ответ выдержку собеседницы - но та смотрела прямо, не отводя взгляда. Ей очень многое довелось повидать, и тяжелый взгляд Гринвона - не самое страшное из всего этого. Похоже, тот и сам это понял, поэтому отступил и начал поспешно собираться, аргументируя это тем, что ему хотелось бы добраться до города побыстрее, еще до вечера. Рейлин не стала спорить, так как сочла его слова разумными и быстро помогла потушить костер и собрать вещи.
Увы, ездовое животное лишь у самой Пташки, поэтому некоторую часть пути, занявшую следующие часа четыре они передвигались, то и дело меняясь местами: девушка настояла на том, чтобы мужчина не слишком напрягался - по крайней мере, пока раны не заживут окончательно. В какой-то момент они достигли деревни, где им повезло купить лошадь - после этого их темп значительно увеличился, поэтому в город они прибыли еще до того, как стемнело, лишь в часов пять пополудни. Здесь им предстояло на какое-то время расстаться.

Отредактировано Рейлин Мориан (2019-10-25 22:47:16)

+1

14

Половину пути, пока они с Рейлин менялись местами, Гринвон то и дело высказывал свою недовольную позицию. Он, как здоровый дракон, не любил в свою сторону утешений. Хоть лечение и не являлось каким-либо видом утешений, Гринвон считал что он может показаться уязвимым, если будет следовать указаниям врача. Из-за этого убеждения у него постоянно расходились швы, гноились и долго заживали раны. Но стоит учесть, последние пару десятков лет, он действительно стал послушнее в этом плане, лишь немного демонстрируя своё недовольство. Именно поэтому сегодня переступив через себя, Гринвон ехал на лошади половину пути до деревни. Покупка второй лошади для него показалась удивительным облегчением, наконец-то вновь можно почувствовать некую свободу. Правда чувство желания доказать, что он способен самостоятельно достигнуть реки Серебь пешком, не покидало дракона.
Ближе к вечеру, чуть уставшие, они добрались до пункта назначения. Шумные улицы полные людей и других существ, торговые лавки и множество таверн, от крошечных "на пинту пива" до крупных с проживанием. Не удивительно, что это поселение пользовалось таким спросом, каждый путник с Запада проходит близ этого места, грех не воспользоваться такими предложениями. К тому же юг Хивера и Великий лес малоприятны - тяжелая дорога, вначале серпантин, потом тёмный лес. Но главное, что в этом поселении всегда рады и всегда есть места для ночлега. Как раз в одной из таверн Гринвон предложил остановиться. В этой он чаще всего бывал, поэтому отметил её теплым комментарием о заботливом персонале и большим выбором блюд.
Знакомая улыбка встречающей, вежливый тон и приятный бесплатный горячий напиток не могли не радовать. В небольшую емкость с горячим по желанию наливали чего покрепче, дабы скорее согреться после долгой дороги. Молодая женщина проводила гостей вглубь таверны и предложила остаться здесь на ночь, так как отправляться на север в поздний час в месяц Туманов очень рискованно. Также она подметила, что вид у Гринвона более чем потрепанный, по крайней мере он выглядел хуже обычного, а значит ему точно не помешает отдых. На такое замечание, дракон недовольно отвел взгляд и немного попытался натянуть вежливую улыбку, делая вид, что ему приятна такая забота. Согласившись на ночлег, Гринвон ещё раз поблагодарил Рейлин за помощь и попросил зайти к нему в свободное время, ближе к глубокому вечеру, как раз по поводу того, о чем они договаривались.

И Рейлин не обманула, она действительно зашла ближе к вечеру, чему Гринвон был несказанно рад. Грубые рваные раны от шеи до спины ужасно чесались и поддавшись желаниям, Гринвон содрал почти все бинты, что так аккуратно накладывала Рейлин. Но это не спасало от сильного зуда, да и достать до всех мест было крайне проблематично. Поэтому, когда Рейлин постучалась и вошла по приглашению Гринвона, она застала его стоящего возле открытого окна. Холодный ветер обдувал его спину притупляя невыносимый зуд. На кровати, среди неаккуратных складом пледа валялись куски разорванный бинтов. Дракону было проще разорвать местами бинты, чем бесконечно долго разматывать.
- Добрый вечер, Рейлин, спасибо что зашли. Вы действительно ответственный лекарь, - невозмутимо сказал Гринвон и повернулся в сторону того бардака, что он развел на кровати, - прошу меня простить за этот бардак, что я развел часом ранее.
В том месте, где стоял Гринвон, из его рта виднелся пар. Холодный воздух заполнил всю комнату, вызывая дискомфорт.
- Я не хотел Вас, Рейлин, беспокоить раньше времени, поэтому решил проблему самостоятельно, - с полной уверенностью произнес дракон, считая, что сделал всё правильно.

+1

15

Рей могла лишь посочувствовать Гринвону: еще бы, он считал себя сильным и крепким драконом, который в состоянии сам справиться со всеми проблемами и не нуждается в чьей-либо помощи - поэтому, собственно помощь мелкой юной девчушки, которой выглядела Пташка со стороны, могла показаться попросту оскорбительной. И, тем не менее, она ничем не могла помочь ему в этом плане: в настоящее время именно Мор несла за него ответственность, являясь целителем, в то же время, как мужчина был её пациентом. Именно поэтому она не уступила ворчанию Плока, твердо стоя на своем - при том, что в других вопросах оставалась достаточно покладистой. Тем не менее, весь путь до ближайшей деревни ей пришлось слушать ворчание спутника, которое было довольно-таки раздражительным - к счастью, Рейлин была чрезвычайно миролюбивой и уравновешенной драконицей, поэтому и бровью не повела. Главное, что он её слушает, ну а ворчание... Переживет, крылья не отвалятся.
В трактир, в котором решил остановиться мужчина, девушка заходить не стала: в этом городке, как и Гринвона, у неё были свои знакомые трактирщики, которые всегда рады видеть её. Коротко переговорив с Плоком, она распрощалась с ним и ушла по своим делам. Увиделись же они уже вечером, когда на улице стемнело; целительница поднялась в номер дракона, коротко постучалась, вошла. То, что она там застала - хозяина помещения с открытыми ранами, обрывки бинтов на кровати - заставило её глубоко вдохнуть и выдохнуть, заставить себя не нахмуриться озабоченно. Вместо этого, не отвечая на слова, девушка неторопливо прошла вглубь комнаты, поставила на один из стульев сумку, достала из неё растение, внешне очень напоминающее обычный колосок, и небольшую баночку, наполенную оранжевой пастой. Смазав последней зеленый прутик, она подошла к Плоку и аккуратно пощекотала его кончиком поверхность раны - и в этот момент дракон ощутил сильную боль, которая прошила его подобно молнии, а из раны обильно начала капать кровь, обладающая странный коричневатый оттенок. Рейлин вздохнула.
- Что ж, могло быть и хуже, - после чего подняла на Гринвона взгляд - вроде бы всё такой спокойный и, вместе с тем, чуточку грустный, однако мужчина наверняка понял, что она недовольна. - Господин Плок, я, конечно, понимаю, что вы от меня и моей помощи не в восторге, но вместо того, чтобы побыстрее выздороветь и вновь иметь возможность не слушать никого, вы, напротив - словно делаете всё для того, чтобы мы с вами расстались еще не скоро, - на этом слове она умолкла, вздохнув, потерла переносицу. - Хотя, в этом есть и моя вина: я не подумала о том, что вы наверняка попытаетесь снять бинты - а ведь с учетом того, что они еще не зажили, делать это было никак нельзя, так как такое обращение лишь растревожит раны и сделает даже ваше тело гораздо более чувствительным и уязвимым на время; и, соответственно, не предупредила вас, что травмы стоит держать в тепле, - девушка старалась казаться как можно более внушительной и суровой, дабы Гринвона проняло. Но, увы, с учетом поражающих воображение её габаритов - своей хрупкостью, ага - она выглядела скорее даже трогательно, нежели сурово. 
После этого она, дождавшись, пока дракон сбросит верхнюю одежду, усадила его на кровать и стала аккуратно промывая и смазывая раны очередными какими-то редкими снадобьями из своего арсенала; некоторые раны вообще пришлось зашивать. Действовала, как и прежде, она быстро и сосредоточенно, не отвлекаясь на разговоры. Правда, на сей раз лечение заняло куда больше времени, закончили они, когда вечер уже почти сменился ночью.

+1

16

Настоящее настроение Рейлин не выдали даже её движения. Легким шагом она преодолела комнату, по пусти вытащив из сумки какой-то лекарский инвентарь. Прежде Плоку встречались травники, чья наука о медицине плотно пересекалась с растениями. Тогда дракон ещё скептично относился к такой медицине, но вскоре передумал. Стойкий иммунитет к магии Лечения настоятельно рекомендовал пользоваться другими способами залечивать раны. Например, традиционной медициной.
Весь путь Рейлин по комнате, Гринвон внимательно отслеживал, пытаясь понять что задумала лекарь. Странные мази - наверняка на травах, необычные предметы - может даже зачарованные. Никогда не угадаешь, чем обернется прикосновение, приятным притуплением боли или стойким жжением. Перо в руках Рейлин выглядело безобидно, как никак перо символ легкости. Рефлекторно вздрогнув от резкой боли и нахмурившись от обманчивой безобидности пера, Гринвон отвел взгляд в сторону. Он молчал, лишь обдумывая слова Рейлин о его поведении. И пусть он не услышал часть её слов из-за своих громких мыслей, он прекрасно понял что она имеет ввиду. Оправданий с его стороны не последовало, как и обещаний. Скорее всего вернувшийся зуд завтра опять заставит дракона избавиться от бинтов, но в этот раз уже с закрытым окном и у камина. Случись такая ситуация в обратную сторону: где Рейлин жертва, а Гринвон наставник. То недовольства с его стороны было куда больше, чем сейчас от Рейлин.
Она терпеливая. И предоплату за труд не спросила. Без каких-либо опасений и проблем выполнила его просьбу, хотя такой в её обязательствах не было. Помощь - не долг, она могла оставить его городским лекарям. Но нет, сейчас она пыталась грозно смотреть на Гринвона снизу вверх, надавливая на него одним лишь взглядом. От такого напора мужчина выпрямился, стараясь игнорировать боль в шее. Однако, в этом странном поединке Рейлин всё же выиграла по мнению Плока - под самый конец Гринвон моргнул и, несколько смутившись отвел взгляд, в сторону кровати.
- Что касается Ваших наставлений, думаю с частью я справлюсь, - честно признался мужчина, - замораживать комнату больше не буду.
Гринвон послушно последовал за Рейлин к кровати, попутно вытаскивая одну руку за другой снимая рубаху. Плотная ткань рубахи уже впитала в себя неприятный и стойкий запах крови и пота, поэтому Гринвон бросил её рядом с кроватью.
Все последующие процедуры прошли в тишине, лишь только стук собственного сердца разбавлял обстановку. Стоило Рейлин закончить процедуру, как Гринвон сразу же поспешил спросить, чуть развернувшись назад, пытаясь хоть как-то увидеть лекаря позади себя.
- Рейлин, скажите, почему именно медицина?
Спустя столько времени грех не размяться хотя бы ходьбой по комнате. Где-то у пустой стены он остановился и прислонился к ней спиной.
- Такой сложный путь не выбирается просто так, должно быть у Вас, Рейлин, есть какая-то весомая причина, может даже цель? - с интересом спросил Гринвон, прокашлявшись перед этим.

+2

17

Рейлин и сама понимала, что сейчас выглядит со стороны отнюдь не столь грозно, как хотелось бы - скорее уж, забавно или даже мило, если не сказать - комично. И, тем не менее, продолжала стоять на своем - а что ей еще оставалось делать? Ведь она не любила, да и не считала нужным, в большинстве случаев, укорять, возмущаться или ругать. Вот и приходилось выкручиваться, тренируя грозный взгляд снизу вверх - по большей части, это даже действовало; правда, к сожалению, иногда не так, как предполагалось. Ну, да это уже мелочи.
Как бы там не было, в данном случае Мор таки своего добилась: Гринвон промолчал, однако взгляд отвел - так что, учитывая то, что он, во-первых, вряд ли стал молчать, будь его новая знакомая несправедлива в своих мягких замечаниях, а, во-вторых, и сам являлся тем еще любителем поиграть в "гляделки". Исходя из всего этого, реакцию мужчины можно было с натяжкой расценить как молчаливое признание своей неправоты. В любом случае, девушка удовлетворилась и этим и больше Плока не трогала, вплотную занявшись лечением. Некоторое следующее, достаточно длительное, время прошло в молчании: но не напряженном, а, скорее, просто спокойном: дракону явно было о чем подумать, а Рейлин просто занималась залечиванием его ран. Нет, ей бы совсем не мешали разговоры - но она не чувствовала в пациенте желания говорить, поэтому тоже молчала.
- Рейлин, скажите, почему именно медицина? Такой сложный путь не выбирается просто так, должно быть у Вас, Рейлин, есть какая-то весомая причина, может даже цель? - внезапно спросил мужчина, вставая и прохаживаясь по комнате. Драконица также встала с постели, присела на стул, устало потирая побледневшее от усталости лицо: за весь день у неё так и не возникло возможности нормально отдохнуть - привал после их знакомства был недолгим, а по приезде в городок сразу появились те, кому вот прямо сейчас была необходима помощь целителя - ну не могла же Рейлин отказать им? Поэтому сейчас усталость навалилась на неё с новой силой - но девушка не подавала виду, держалась как не в чем не бывало.
- Сложно сказать, - наконец негромко отозвалась она. - Пожалуй, единственное обозначение, которое должно прояснить ситуацию: "предназначение" или "призвание". Знаю, звучит пафосно, но... Призвание - это не просто талант. Это... Потребность заниматься тем, к чему оно у тебя есть - точно такая же, как есть или спать; это то, против чего ты не можешь пойти. Я пробовала не заниматься целительством некоторое время... И ощущения, которые испытывала при этом... - тут Мориан зябко поежилась - словно уже одно лишь воспоминание о том периоде бросали её в дрожь.
После этого она вежливо расспрощалась, перед этим коротко проинструктировав мужчину, как поступать с ранами, и ушла, тихо притворив за собой дверь.

+2

18

Ответ Рейлин показался несколько печальным. Призвание. Потребность. Всё это выглядело, будто она выполняет долг, только пока непонятно для кого-то другого или это долг самой себе. Гринвон не стал вдаваться в подробности и расспрашивать Рейлин о причинах попыток расставания с магией. Хотя это вызывало у него дикий интерес. Но разговоры о личном часто приводят к неловким ситуациям, вряд ли кто-то из них желает оказаться смущённым.
- Призвание, - коротко повторил Гринвон и в раздумьях опустил взгляд вниз, - это тяжелый труд.
Призвание не терпит неудач. Когда все надежды возложены лишь на тебя и твой "дар", тебе только и остаётся не ударить в грязь лицом.
- Спасибо Вам, Рейлин, - мужчина наконец отвлекся от дощатого пола и несколько устало взглянул на собеседницу, - В этот раз я буду благоразумен к своему здоровью.
Как Гринвон не старался, он так и не смог отвязаться от слов Рейлин о предназначении, о магии и попытках заниматься чем-то другим.
Призвание, - еле слышно, чуть открыв рот, Гринвон вновь повторил это слово.
Когда он наконец пришёл в чувство, тишину разбавлял лишь треск раскаленных брёвен в камине. Развернувшись к столу, потом к камину, осмотрев комнату, мужчина осознал, что остался один. Взгляд тут же метнулся к столу, где лежали его бумаги и, в том числе, оплата за старание Рейлин. Монеты в мешочке остались не тронутыми. От некоторой злости на самого себе Гринвон почувствовал горение в ушах. Он поспешно собрался в несколько действий и застегивая рубаху на ходу, выбежал из комнаты догонять Рейлин.

Главная площадь улицы. Гринвон сделал оборот вокруг своей оси, пытаясь разглядеть среди толпы знакомый силуэт. Они толком не говорили друг с другом, толком и не знают друг друга. Искать сейчас среди тусклого света фонарей - бессмысленное дело. Но сдаваться ещё рано. Сторожила у вывески таверны указал на север, когда Гринвон описал внешность Рейлин. На радость её образ легко выделялся среди толпы, только рост её небольшой рост заставлял искать чуть тщательнее, где-то в гуще толпы. Чаще всего путники добирались сюда именно под вечер, заполоняя собой все улицы. В ускоренном темпе Гринвон пробирался среди народа, попутно спрашивая у горожан о молодой хрупкой девушке. Он петлял по улицам до тех пор, пока дыхание совсем не сбилось. Одышка заставила мужчину остановиться и присесть на край забора, рассматривать заполненный монетами мешочек. Пора возвращаться обратно, может быть их пути пересекутся вновь, второй раз он точно не забудет про благодарность. Но на обратной дороге, Гринвон приметил суету где-то на задворках, через узкую тропу между заброшенными домами. На обшарпанной стене, меж кирпичей колыхалось и блестело светлое перо, привлекая взгляд. По звукам словно птица бьётся о стены, о стекло всё громче, всё чаще. То ли в западню попала, то ли ранена. Иссиня тёмный переулок меж двух холодных стен и стойкий запах птичьей фермы. Зачем он вообще идёт сюда. Возможно просто птица... нет, такие удары слишком сильны для просто птицы. Выйдя во внутренний двор, где над головой была натянута сетка, служащая защитой от хищных птиц, дабы те не растаскивали птичий двор на добычу. Гринвон настойчиво следовал вперед ориентируясь по звуку и в конце, за деревянной стенкой слышались голоса. Но стоило Гринвону сделать шаг чуть ближе, как он заметил справа от себя в отражении окна две фигуры - одним из них был точно псоглавец. Вооружены кто палкой, кто граблями.
- Боюсь птичка залетела не в ту клетку, - кинув камнем куда-то в воздух, произнесла женщина.
- Не сопротивлялась бы, всё давно б закончилось. Но нет, чертовы драконы. Впредь заруби себе на носу, пока просят вежливо - будь добра исполнять, - возмутился псоглавец, озираясь по сторонам, - всего-то пару просьб меня и моей "сестры".
- Ну что стоишь, ты же больше, схвати её просто и порешаем на этом, - попыталась скомандовать деревенщина, тыкая в псоглавца граблями и отправляя его на передовую в бой, видимо, с драконицей, - её сумка забита травами - ничего на продажу. А так хоть её сдадим!
Но стоило женщине отвлечься на беседу с псоглавцем, как она внезапно упала на дощатый пол, будто бы замертво. Такой расклад не понравился псоглавцу и он тут же выхватил из рук напарницы грабли и стал ими размахивать.
- Я поймаю тебя, мразь
- Хэй, - громогласный голос Плока заставляя вздрогнуть псоглавца.
Первое предупреждение. Плок не заставил себя ждать и уверенно двинулся в сторону бандита, тем самым напугав пса. Двое против одного явно было не в пользу бандита, однако он попытался кинуть в Гринвона глиняный горшок с забора, но промахнувшись тот схватился за голову, прижимая уши руками.
- Выйди! Брось! - что-то, скалясь, шептал себе под нос пёс, отвлекаясь на заклинание магии Разума прилетевшее от Гринвона.
Попытка поселить страх в голове пса хоть и провалилась, но тем самым мужчина сумел быстро настигнуть бандита, попутно озираясь по сторонам. Главное чтобы всё это не оказалось глупым разводом и Гринвон не попал в хорошо спланированную ловушку о спасении непонятно кого. Ведь он даже не видел на кого напали. Но разбросанные книжки, мешочки и травы около небольшой сумки создавали атмосферу недавнего ограбления. И раз псоглавец ответил атакой - тут не всё так просто. При сближении с соперником, пёс проделал выпад с граблями в руках, в попытках ударить Гринвона. Но совершив боковой захват правой рукой за стержень граблей, Гринвон поспешил со всей силы пнуть соперника, обезоруживая псоглавца. Пёс отскочил в сторону и потер живот лапой, показывая свой оскал противнику.
- Не на того напал, - псоглавец перешёл к запугиваниям, на которые Гринвон предпочел промолчать.
Однако последующие действия Гринвона заставили пса задуматься об отступлении. Метал граблей начал плавиться и медленно стекать по стержню вниз, образуя металлическое остриё, превращая грабли в копьё при помощи магии.
- Иллидиева магия, - прошипел пёс, и склонив голову перед Плоком, поспешно отступил.
Фраза про магию смутила Гринвона, так как он не использовал ничего запретного, это была обычная алхимия, но пёс заставил задумать... была ли это алхимия, как думал Плок, или же...
- Кто-нибудь есть здесь? - когда псоглавец окончательно исчез из поля зрения, Гринвон стал оглядываться в поисках виновницы торжества, - по всей видимости это Ваши вещи. Мне они не нужны. Прошу, забирайте
Гринвон кинул взгляд на лежащую на полу сообщницу псоглавца, к счастью, она просто спала.
- Хорошо, я ухожу? - риторически спросил Гринвон и медленно, осматривая округу, направился к выходу.

+1

19

Рейлин не думала о деньгах - по крайней мере, в этот раз. То ли приступ рассеянности случился, то ли некий внутренний голос сказал ей эту тему не поднимать. Да и самой ей была чужда практически любая корыстность: если ей предлагали плату за услуги - она брала ровно столько, сколько они стоили и ни монетой больше - а если нет и мягкие деликатные намеки не помогали - то Пташка и не просила, если только отчаянно не нуждалась в средствах к существованию. А сейчас она как раз покидала родные места, имея при себе достаточно большую сумму денег, чтобы благополучно забыть об обещании заплатить Гринвона.
От таверны, в которой остановился последний, до гостиницы Рей идти было немало, однако её это не смущало - она любила вечерние и даже ночные одинокие прогулки практически везде, где-угодно, и ей нравилось одиночество. В такие моменты девушка могла побыть наедине с собой вне зависимости от количества окружающих. А отсутствие страха перед тем, что на одинокую привлекательную девушку наверняка польстятся не самые доброжелательные личности, тем более, не отравлял прогулку.
Правда, такого рода беспечность и сыграла с Мориан злую шутку: путь драконицы отчасти пролегал через задворки, освещенные значительно хуже остальных городских улиц. Девушка спокойно шла как раз мимо птичьей фермы, срезая путь, пока в какой-то момент перед ней вынырнули двое: псоглавец и человеческую жинщину, вооруженных палкой и чем-то, напоминающим вилы. Завидев этих двоих, она остановилась, внимательно разглядывая их и думая над тем, как выйти из неприятного положения. Кинжал, увы, её в данном случае не спасет, поскольку внезапные противники попросту не дадут к себе приблизиться.
- А ну давай вещи быстро! - рыкнул псоглавец тем временем, нарушая повисшее молчание; в его голосе чувствовалась тень напряжения из-за нетипично спокойной реакции жертвы. Женщина же, не дожидаясь ответа последней, шагнула к Рей и дернула за шейку сумки, стремясь вырвать её. Драконица слегка прищурилась и не уступила ей, отступив на шаг и не отдав вещи. Увы, следующий рывок со стороны грабительницы заставил сумку упасть, а некоторые вещи - травы, несколько книг и мешочков - выпасть на землю, а Мор, в свою очередь - едва-едва заметно поморщиться. "Зачем же так неаккуратно?.." - подумалось ей мельком.
Поняв, что в человеческом облике она им ничего противопоставить не сможет, девушка приняла истинную форму, заставляя противников на миг отступить и выругаться. Собственно, ей хватило этого мгновения, дабы шустро скрыться среди груды ящиков. А когда подруга псоглавца шагнула вперед - в ту сторону, в которой, как ей показалось, скрылась их жертва, Мориан дохнула на неё усыпляющим газом - он подействовал мгновенно - женщина упала замертво в ту же минуту.
Кроме того, то, что произошло дальше, заставило драконицу несколько удивиться: в происходящее вмешался еще один человек, судя по голосу и запаху... Гринвон? Но что он здесь делает? Шел за ней? Зачем, интересно? Как бы там не было, псоглавец отвлекся на нового участника событий, однако Рей не спешила покидать своё укрытие, наблюдая за происходящим. К счастью, её знакомый достаточно быстро разобрался с незадачливым грабителем с помощью алхимии, и тот был вынужден скрыться.
- Кто-нибудь есть здесь? По всей видимости это Ваши вещи. Мне они не нужны. Прошу, забирайте, - сказал дракон. Рей ответила не сразу; убедившись, что псоглавца поблизости нет, а его подруга мирным сном, она выбралась на верхушку горы из ящиков, за которой 
Гринвон мог увидеть... нечто. Некое очень маленькое существо - как бы дракона, но... как бы... карликового?.. Можно было подумать, что он еще маленький, если бы уже само предположение того, что в этом месте может появиться драконий детеныш, не было абсурдным. Да и вообще, дракон мог показаться скорее милым - даже такому, как Гринвон - но отнюдь не грозным. Существо огляделось, втянуло носом воздух, а после очертания его исказились, "поплыли"... И вот уже на землю соскользнула... Рейлин? Плок мог заметить любопытный эффект: один её глаз был уже обычного угольно-черного цвета, а второй еще сохранял янтарный оттенок, который, правда, с каждой секундой всё темнел и темнел - до тех пор, пока не стал аналогичным первому.
- Спасибо, - драконица вежливо склонила голову в знак благодарности, после чего присела, начиная собирать выпавшие вещи. - Без вас, боюсь, мне бы не хватило сил разобраться с этим досадным происшествием, - причем, произнося последние слова, она совсем не казалась напуганной или рассерженой - создавалось такое впечатление, что её это нападение и вовсе никак не задело. Рейлин оставалась абсолютно спокойной.

+1

20

Меж деревянных ящиков покрытых густой пылью, взгляд Гринвона зацепился за какое-то движение. Свет тусклого фонаря переливался на перьях почти крошечного создания. По особому строению морды и крыльев, Гринвон узнал в существе карликового дракона, каких много лет уже не видел. На секунду свет ярко выразил драконий силуэт на ящиках, а уже после всё вокруг заволокло слабой дымкой.
И пусть Гринвон не верил в судьбу, однако прям перед ним, здесь и сейчас, стояла та самая Рейлин, которую он тщетно выискивал по всему поселению. Без всякого удивления она поблагодарила Плока поклоном и принялась собирать вещи с земли. Немного зависнув в собственных раздумьях, мужчина лишь мог наблюдать за действиями Рейлин, пытаясь понять, как всё это произошло.
- Да, - медлительно протянул Гринвон, - не стоит благодарностей.
Его рука сделала быстрый взмах в сторону спящей бандитки, потом в сторону ящиков, в сторону сумки. Так много вопросов, только с чего начать?
- У Вас, Рейлин, удивительный драконий облик, - прокашлявшись, произнес дракон, - не в том плане, что я никогда не видел таких крошечных драконов, скорее меня восхитил Ваш истинный облик. Сейчас Вы полностью ему соответствуете. Поразительно.
Только вот рассмотреть поближе драконий облик Рейлин мужчина так и не смог. Тусклое освещение совсем не подарок для существа, чьё зрение размывает всё, что дальше нескольких метров. Но теперь Гринвон понимал, почему Рейлин путешествовала на далекие расстояния верхом на лошади, а не на собственных крыльях.
Гринвон заметил среди досок странную колбу, похоже, что она вылетела из сумки при падении.
- Должно быть это тоже Ваше, - Гринвон протянул колбу Рейлин, - знаете, Рейлин, я приложил немало усилий чтобы найти Вас, однако сюда привела меня случайность. Я совершенно забыл предупредить об оплате, мешочке, что лежал на столе. Он предназначался Вам.
Плечо окатилось острой болью, когда Гринвон протянул мешочек с монетами Рейлин в знак оплаты. Похоже, что он перестарался размахивая руками перед псоглавцем. А значит опять, либо просить Рейлин об услуге, либо терпеть до самой Академии. Благо до неё остался всего день пути, значит можно и потерпеть.
Ещё до их встречи, Гринвон задумывался о том, чего не хватает в Академии, каких специалистов в каких областях. Рейлин как раз оказалась той самой подсказкой, в Академии были лекари, но в основном это были маги и никто из них не занимался областью связанной конкретно с медициной и травничеством.
- Рейлин, - начал было Плок.
Вначале он хотел подойти к этому издалека, с небольшого рассказа. Почему, зачем, в чем конкретно причина и какие достоинства. Что там ещё говорят в таких случаях? Но все долгие разговоры рождаются будто бы из сомнений, а Плок не сомневался.
- Рейлин, присоединяйтесь к Академии Магии, - уверенно произнес Гринвон и выпрямился, - я готов осуществить поддержку Вашего дела в обмен на Ваши знания и умения.

+1

21

-... скорее меня восхитил Ваш истинный облик, - сказал Гринвон, и девушка, как раз заканчивавшая собирать рассыпавшиеся вещи, подняла на него внимательный взгляд.
- Не уверена, что моя истинная форма достойна восхищения - но я рада, что вам нравится, - наконец хладнокровно ответила она. Благодарно кивнув, приняла из рук мужчины колбу, также аккуратно запаковала её в сумку.
-... Сейчас Вы полностью ему соответствуете. Поразительно.
- Ну не скажите: в человеческом облике я всё же несколько покрупнее буду, - мягко пошутила Рейлин; губы её улыбались, однако глаза оставались серьёзными. На самом деле, ей было несколько неуютно от того, сколько всего успел узнать о ней Плок за столь короткий период времени. До сих пор даже то, что девушка являлась драконом, для подавляющего большинства оставалось загадкой, а тут мужчина не просто слишком быстро догадался, кто она, так еще и увидел её в истинном облике. И от того, что кто-то еще узнал об её слабой стороне - не самой грозной и внушительной, скажем так, форме дракона - конкретно Рей. Да, она была пацифисткой, искренне верила в лучшее и всегда старалась уладить дело миром, но как говорил один её знакомый: "На большой дороге козырь лишним не будет - ибо железных аргументов на всех не напасешься". И, даже при всем своем миролюбии, Тишь не могла с ним не согласиться. Нет, как уже было сказано, не то чтобы она в чем-то подозревала Гринвона; но чем меньше о ней было известно окружающим, тем лучше для всех - так уже достаточно давно решила для себя Рейлин.
Зато когда собеседник протянул ей кошель с оплатой - судя по внешней его наполненности, весьма немалой - девушка моргнула с явным недоумением: словно, помогая Плоку, о плате она и не думала - и, между прочим, так оно и было, если подумать. Тем не менее, драконица рассудила так: денег она не просила, но если мужчине будет спокойнее, если он отплатит за её услуги - что ж, никогда заранее не знаешь, когда тебе понадобятся лишние деньги. Поэтому, пускай сначала еще раз с сомнением взглянув на мешочек, благодарно кивнула, приняла его и спрятала в один из внутренних карманов плаща.
А вот последующее предложение заставило девушку не только слегка удивиться, но и задуматься. Какое-то время, пока они не вышли на более-менее оживленную улицу, туда, где было освещение, она молчала, потом, наконец, подняла взгляд на возвышавшегося над ней Гринвона.
- Если я правильно поняла, для вас Академия достаточно важна - равно как и профессионализм её сотрудников, - наконец сказала Рейлин. - И если это так, то почему вы редлагаете одно из мест мне - той, с кем вы едва знакомы, будем честны? Я ведь вам нужна в качестве целителя - но ведь проявления моих магических способностей вы пока не видели. Или же я нужна больше как хирург и травник?

+1

22

Где-то на оживленной улице они ненадолго остановились, чуть с краю, пропуская горожан мимо себя. Взгляд мужчины был прикован к дрожащей тени листвы на шершавой стене. Рейлин высказала сомнения на счет её профессионализма, подкрепив разговор фактом о недавнем знакомстве. Пауза в беседе и без того затянулась, на лице мужчины сильнее проявились морщины.
Как давно это было?
- Нет, - отрешенно ответил Гринвон, - я в курсе Ваших магических умений, Рейлин.
В горле ощущался ком, воспоминания не приходят одни. Пусть эти воспоминания и покрылись пылью, но каждый раз, когда они всплывали, Гринвон словно погружался во мрак. После битвы в долине, он почти ничего не видел - очертания, силуэты и размытые пятна. Когда его перевели на другую линию, еле видящего, он запоминал только запахи и голоса. Странное ощущение и вовсе неудивительно, что при их первой встрече - ему даже в голову не пришло, что они могут быть знакомы. Лишь сегодня сочетание аромата трав и перьев позволили прояснить картину полностью. В одной из палат в совершенной тьме он слушал звук лопающихся пузыриков в котле. Среди вони крови и гнили чувствовался аромат острых специй, мяты и... аромат этих перьев. Какое-то время после перевоплощения дракон пахнет своим истинным обликом, но потом иллюзия растворяет этот аромат.
- Если моя память меня не подводит, то Вы, Рейлин, были лекарем на войне с Иллидием, - с трудом произнёс Гринвон и убрал руки за спину, отводя взгляд в толпу, - в палатах стояли котелки с каким-то медицинским "супом". Два раза в день палата наполнялась ароматом мяты, облегчая дыхание и отвлекая от запаха крови. Подобрав Вашу сумку, мне вдруг вспомнился тот самый запах мятного эликсира. Это ведь были Вы, не так ли?
Попытка расслабиться потерпела неудачу. Он был одним из немногих, кто не радовался после победы, чувствуя личное поражение. Тогда он потерял всё, чем так дорожил и даже больше. Мертвецы Иллидия лишили его смысла жизни, отобрав всю семью.
- В Академии уже имеются травники, хирурги, лекари-маги. Им нужен наставник, поэтому я хотел предложить эту должность Вам, Рейлин. Если не справитесь, - мужчина наконец смог взглянуть в глаза Рейлин, - если не справитесь, уволить дело простое. Также и с Вашей стороны: поймете что не Ваше - тогда мы мирно разойдёмся по своим делам.

+1

23

Сердце Рейлин не пойми от чего сжалось: не то от того, что Гринвон сказал, что знает её, не то от чувств, которые она увидела на дне его глаз, не то от собственных воспоминаний.
Девушка помнила ту войну; хотя, при этом небезосновательно полагала, что её саму уже не помнят. В конце концов, она не учавствовала в сражениях как боец, пускай её то и дело прикрепляли к не одному боевому отряду, да и постоянно мелькала среди войск, будучи на виду. Тем не менее, несмотря на неоспоримые участие в войне и вклад в победу в ней, целительница и остальные её коллеги всё равно оставались в тени: усталые изможденные драконы и люди, не смыкавшие глаз днями напролет, с руками по локоть в крови, ставящие воинов на ноги, а сами способные только ждать, когда те, кому повезло выжить, вернутся. Незавидная, немногим более легкая участь и чуть менее менее важная роль, нежели у бойцов, которую, к сожалению, зачастую незаслуженно забывали, опуская целителей едва ли не до одного уровня с мирным населением, которое лишь покорно дожидалось конца войны. Но Рейлин от такого отношения практически не страдала, даже, скорее, радуясь, считая, что чем больше славы - тем больше от неё может быть проблем. Поэтому, да, её имя было достаточно хорошо известным в профессиональных кругах, однако, как одну из участников войны с мертвецами Иллидия, Пташку практически никто и не знал.
Мориан отлично помнила своё состояние на войне. С одной стороны, Рей отчаянно старалась сделать как можно больше, быть как можно более полезной - тогда, еще будучи еще более юной и наивной, нежели сейчас, девушке казалось, что она делает недостаточно для того, чтобы война завершилась поскорее. Как тогда в глубине души она сожалела, что не может сражаться наравне с остальными. А с другой, драконица быстро поняла, что и в качестве целителя способна сделать немало; кроме того, прекрасно понимала, что даже когда родной ей дракон возвращался раненным - она, по крайней мере, могла ему помочь.
Внешне лицо девушки на миг окаменело, а в глазах на миг нечто такое, отчего даже Плоку могло стать не по себе, и он мог подумать, что это из-за него - но нет, на самом деле, просто на Рейлин нахлынули воспоминания об упомянутом мужчиной периоде.
- Это ведь были Вы, не так ли?
- Да, я, - голос Мориан звучал глухо, в глаза дракону она больше не смотрела, взгляд её, как и лицо, окаменел. - Точнее, может, помните вы и не меня - травников там было много - но я действительно учавствовала в войне с Иллидием.
-... Им нужен наставник, поэтому я хотел предложить эту должность Вам, Рейлин, - девушка некоторое время молчала, после, наконец, пожала плечами, попрежнему не глядя на собеседника.
- Я согласна, - она не казалась расстроенной или недовольной - скорее, слова мужчины просто пробудили в ней то, что она не хотела бы вспоминать, старательно задавливая на самом дне души. Тем не менее, драконица быстро качнула головой, вновь подняла, как и обычно, спокойный взгляд на Гринвона. - Мне нравятся ваши планы, связанные с Академией, поэтому я готова помогать вам с их реализацией по мере сил.
Этим двоим предстоит еще немало утрясти организационных моментов и обсудить еще немало вопросов - но начало их сотрудничеству положено.

0


Вы здесь » Легенды Хивера » Личные встречи » Случайности не случайны